Создание доступной среды для всех

В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Проект доступная среда – общие понятия:

Термин «безбарьерная» или «доступная» среда в данный момент упоминается в большом количестве законодательных актов Российской Федерации и имеет различное толкование в зависимости от источника. Если обобщить все имеющиеся определения, то термин будет звучать следующим образом: Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями могли свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

Если посмотреть на это понятие в более широком смысле то становится понятно, что организация доступной среды – это организация наиболее безопасных и легких условий для наибольшего количества людей. Так, к примеру, плавный съезд, спуск или пандус, может быть использован не только инвалидами, он и обычными людьми, так как в большинстве случаев это более удобно и менее энергозатратно.

Организация доступной среды подразумевает оборудование поверхностей специальными поручными, пандусами и особой плиткой, которая поможет легче передвигаться не только инвалидам, но и детям, пожилым людям и беременным женщинам.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ СОШ № 313:

• Специально оборудованных учебных кабинетов нет;
  • Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет;
  • Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет;
  • Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет;
  • Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья да;
  • Беспрепятственный доступ в здание образовательной организации:
  • Специальные условия питания: предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 марта 2015 года №247);
  • Аппарель для обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Специальных условий охраны здоровья нет;
  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: версия сайта для слабовидящих;
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    • Перечень электронных образовательных ресурсов
    • В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
    • При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение КЭК) для данной категории граждан может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
  • Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:

комплект оборудования для дистанционного обучения учащихся с ОВЗ - 2 шт

Комплект интерактивный для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению - 3  комплекта

Система для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху - 1шт

Тактильная пиктограмма  « Путь эвакуации» - 3 шт

Тактильная мнемосхема с модулем подсветки – 1 шт.

• Общежитий, интернатов нет.

В соответствии с нормативно-правовой основой деятельности ГБОУ СОШ № 313 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в школе организовано индивидуальное обучения для обучающихся по медицинским показаниям. Для обучения используются типовые скорректированные учебные программы, для каждого ученика составляется индивидуальный режим и расписание, согласованное с родителями (законными представителями). Учебный план обучающихся на дому является частью образовательной программы.

В школе в течение учебного дня работает столовая на 180 мест, оборудованная в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В течение учебного года все дети получают горячее питание, а учащиеся льготных категорий – двухразовое питание. Родители обучающихся на дому по медицинским показаниям получают денежную компенсацию в эквиваленте учебных дней в установленном порядке. Имеется свободный доступ к кипяченной питьевой воде в столовой.

Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, нормам охраны труда, ТБ, пожарной безопасности и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Созданы условия для организации образовательного процесса, спортивно-массовой работы и деятельности спортивных секций, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учащимся и педагогическим работникам школы обеспечен свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие автостоянки (парковки) на территории организации не предусмотрено.