Уважаемые родители!

На основании статьи 12 и 28 Федерального закона от 29.12.201 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования, а также его цели, задачи и планируемые результаты определяются основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом примерных основных образовательных программ.

К основным образовательным программам относятся основные программы:

• образовательные программы начального общего образования (НОО),
  • образовательные программы основного общего образования (ООО),
  • образовательные программы среднего общего образования (СОО).

Основные образовательные программы НОО, ООО, СОО общеобразовательной организации реализуются через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального, основного и среднего общего образования.

ФГОС НОО, ООО, СОО определяют общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне образования. Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности — не более 10 часов. Образовательная организация самостоятельно определяет объем часов, отводимых на внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой своей основной образовательной программы, реализуя указанный объем часов как в учебное, так и в каникулярное время.

План внеурочной деятельности является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ НОО, ООО, СОО И  определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности.

В соответствии с  частью 1 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. Внеурочная деятельность является обязательной.

Обучающийся, родители (законные представители) вправе выбирать из предложенного общеобразовательной организацией направления и формы внеурочной деятельности в соответствии с установленным образовательной организацией в плане внеурочной деятельности количеством часов.

В образовательной организации локальным актом устанавливается порядок зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Внеурочная деятельность осуществляется посредством реализации рабочих программ внеурочной деятельности.

Учащийся посещает внеурочную деятельность в соответствии с расписанием внеурочной деятельности.

Требования ФГОС, действующие нормативные документы по организации внеурочной деятельности в образовательной организации

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД (1-4 классы)

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

С нового учебного года во всех школах и колледжах по всей России начался новый цикл занятий «Разговоры о важном». Классический урок представляет из себя в основном монолог педагога,      а на этих занятиях будет диалог с учителем.

Беседы со школьниками и студентами пройдут на самые важные темы: жизнь человека в современном обществе, дружба, история и культура России, традиции, особенности регионов нашей страны, патриотизм, нравственность и забота о природе.

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Методические рекомендации.pdf (apkpro.ru)

Методические рекомендации для обучающихся с ОВЗ.pdf (apkpro.ru)

Внеурочная деятельность (edsoo.ru)

Нормативные документы (edsoo.ru)