ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель курса: формирование у обучающегося мотивации к осознанному  нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс разработан в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации (ст. 14, 19, 28)
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.87)
  • Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской федерации»
  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (приказ МОиН РФ от 6 октября 2009 г. №373)

Предмет ОРКСЭ включает 6 модулей:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.

Родителям, дети которых в следующем учебном году будут изучать один из модулей комплексного курса ОРКСЭ, необходимо уяснить для самих себя:

• К какой культурно-исторической традиции они себя относят?
  • Как осознают традиции своего народа?
  • И хотят ли, чтобы их дети продолжили духовно-нравственную традицию своих предков?

Нормативно-правовая база введения учебного курса ОРКСЭ

Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. (№ 84-р) о введении курса ОРКСЭ во всех субъектах РФ c 2012/2013 учебного года

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 №08- 250 «Об обучении основам религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации».

Письмо Минобрнауки России от 09 февраля 2012 г. № МД-102/03 «О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года»

ФЗ «Об образовании РФ» от 29.12.2012 №273 – ФЗ статья 12,28

Распоряжение Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.05.2015 №08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры России»

Локальные документы