Индивидуальное обучение по медицинским показаниям

Уважаемые родители!

Если Вы считаете, что Ваш ребенок нуждается в обучении на дому.

Ваши действия:

1. Обратитесь в поликлинику, где наблюдается Ваш ребенок к лечащему врачу.

В поликлинике Вам выдадут справку (заключение) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения по медицинским показаниям на дому. Там же Вы можете ознакомиться с перечнем заболеваний, дающих право обучаться на дому.

1. На основании Вашего заявления и выданной в поликлинике справки (заключения) ребенку  в школе будет предоставлено надомное обучение, а с Вами заключен договор об обучении ребенка на дому.

Индивидуальное обучение рассчитано на детей, которые по состоянию здоровья не могут систематически посещать занятия в школе в соответствии с действующим Перечнем заболеваний, по которым дети выводятся на индивидуальное обучение на дому. Дети, обучающиеся на дому, проходят те же предметы, пишут те же контрольные и сдают те же экзамены, что и их ровесники, обучающиеся в школе. Но расписание уроков при надомном обучении является более щадящим.

Порядок организации обучения на дому по медицинским показаниям

по основным общеобразовательным  программам на дому

во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга

Для организации обучения детей по медицинским показаниям на дому по основным общеобразовательным  программам (далее – обучение на дому):

Родители (законные представители) представляют в образовательную организацию следующие документы:

1. заявление о предоставлении обучения на дому (на основании распоряжения КО № 2438-р от 19.05.2015 г. форма заявления)
  2. справка (заключение) врачебной (медицинской) комиссии детской городской поликлиники, или городской поликлиники, или СПбГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. Мнухина», (по месту наблюдения ребенка) о предоставлении обучения на дому.

Образовательная организация на основании справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому и заявления родителей издает приказ о переводе учащегося на обучение на дому.

Обучение на дому предоставляется в соответствии со сроком действия справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому.

Основание: Распоряжение Комитета по образованию от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации  обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому».

Порядок обучения по индивидуальным учебным планам

Индивидуальный учебный план разрабатывается образовательным учреждением на основе учебного плана учреждения (включает все предметы учебного плана), принимается органом самоуправления в соответствии с уставом, согласовывается с отделом образования и родителем ребенка, утверждается приказом руководителя.

Обеспечение обучения на дому может осуществляться с помощью дистанционных образовательных технологий, в том числе с использованием компьютерных технологий и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Образовательное учреждение предоставляет учебники, учебную литературу; информацию об учебных программах, планах; оказывает консультативную помощь по вопросам организации образовательного процесса.

Образовательное учреждение осуществляет перевод ребенка в следующий класс по результатам промежуточной аттестации, выдает документ государственного образца о соответствующем уровне образования при успешном прохождении государственной (итоговой) аттестации.

Положение об организации индивидуального обучения по медицинским показаниям в ГБОУ СОШ № 313

Договор  на организацию индивидуального обучения по медицинским показаниям

Заявление на индивидуальное обучение по медицинским показаниям

Учебные планы  для обучения на дому по основным общеобразовательным программам обучающихся,