Инновационная деятельность

Тема инновационной деятельности ГБОУ СОШ №313 Фрунзенского района Санкт-Петербурга:

"Развитие инновационного потенциала педагогов, реализующих адаптивные образовательные программы»

Сроки реализации инновационного проекта: 01. 09.2021 г.  – 30.05.2024 г.

Выбор темы обусловлен необходимостью реализации проекта программы развития ГБОУ СОШ 313 «Учитель будущего». Реализация регионального проекта «Учитель будущего» направлена на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций. Современное общество нуждается в формировании новой культуры педагогического труда,  педагогических кадрах нового поколения.  Инновационный потенциал педагогов оказался особенно востребованным в условиях изменившихся реалий образования. Повсеместное применение дистанционных технологий требует от учителя новых подходов к обучению школьников, актуализирует творческий потенциал и гибкость мышления, предъявляет высокие требования к уровню инновационной культуры. Можно отметить, что осуществление образовательной деятельности в изменившихся условиях вызывает затруднения у большого количества учителей общеобразовательных школ. Преодоление подобных затруднений связано, прежде всего, с формированием инновационной культуры педагога как механизма инновационного поведения, для которого характерны инициативность и систематическое освоение новых способов деятельности. При работе по формированию и развитию инновационной культуры педагога необходимо учитывать особенности деятельности образовательного учреждения. Учителя школ, реализующих адаптивные образовательные программы, нуждаются в поддержке личностного и профессионального развития. Таким образом, разработка программы развития инновационной культуры педагога является актуальной и может быть внедрена в практику непрерывного образования педагогов района и города. Продуктивным может быть включение ГБОУ СОШ 313 в реализацию сетевого районного проекта «Учитель будущего» на базе ИМЦ Фрунзенского района.

Инновационные продукты, планируемые к получению в результате работы Районной инновационной площадки развития образования:

1. Методические рекомендации «Психологическая диагностика инновационного потенциала личности педагога»
  2. Программа развития инновационной культуры педагога для образовательных учреждений реализующих адаптивные программы

Программа семинара  «Тренинговые технологии в развитии инновационного потенциала личности педагога»

Программа  районной проектной педагогической мастерской по реализации темы «Развитие инновационного потенциала педагогов, реализующих адаптивные образовательные программы» в рамках сетевого проекта «Вектор учителя будущего»

Психологическая диагностика инновационного потенциала личности педагога.Методические рекомендации (презентация)