ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Здравствуйте, дорогие родители!

Рада вас приветствовать на странице педагогов-психологов. В нашей школе отвечают за психологическое сопровождение образовательного процесса 4 специалиста.  Думаю, это важно и для вас, а это значит, что мы можем быть вам полезны.

Каждый ребенок уникален и для каждого существует свой путь развития. Чаще всего достаточно поощрять развитие детей, позитивно их поддерживать и видеть в каждом из них личность. Но бывает и так, что дети по разным причинам начинают чувствовать себя хуже или в чем то затрудняются. Иногда что-то мешает им развиваться или, наоборот, чего-то недостает. Тогда наша с вами задача – разобраться и исправить эту ситуацию. В этом и заключается наша работа – сопровождать школьников, поддерживать их, помогать, развивать.

Прежде чем перечислить ситуации, в которых нужна психологическая помощь, давайте попробуем определить – как мы понимаем, что ребенку хорошо?

Наверное, мы понимаем это, когда ребенок выглядит здоровым, играет, он достаточно эмоционален, активен и общителен – в соответствии со своим темпераментом. У него хороший сон и аппетит. Он справляется с требованиями распорядка в школе и самообслуживания, способен справляться с трудностями, когда они возникают, самостоятельно или с помощью взрослых. Его развитие происходит вовремя и адекватно возрасту. По сути, это картина психологического здоровья ребенка. Мы следим за тем, чтобы оно поддерживалось.

Теперь поговорим о трудных для ребенка ситуациях. Они могут негативно сказаться на психологическом здоровье детей, поэтому, когда эти ситуации происходят, нужно быть особенно внимательным к ребенку. К ним относится адаптация к школе, новой ступени обучения или другой новой обстановке, условиям, обществу.

Также трудности могут быть связаны с неблагополучными отношениями с детьми или взрослыми в школе или другом ближайшем окружении.

Следующий пункт – внезапные стрессовые события, в которых оказывается ребенок, или неблагоприятная обстановка в семье, ссоры, кризисы, болезнь, развод, утрата.

И, наконец, ребенку приходится трудно в связи с задержками в его развитии и болезнями. Когда у ребенка ухудшается самочувствие, ему нужна особая забота и поддержка. Нередко забота нужна и взрослым рядом с ним – родителям и учителям. Как при аварийной ситуации в самолете – сначала мы «надеваем маску» взрослому, потом ребенку. Поэтому вы можете обращаться к нам сами, когда у вас возникает такой запрос. А иногда мы будем приглашать вас на лекции, практикумы, семинары или личные встречи, если возникнет такая необходимость для воспитательного/образовательного процесса.

Также мы занимаемся психологическим сопровождением развития детей. Это относится ко всем сферам их жизнедеятельности: к поведению – его адекватности и умению его контролировать; к способности ребенка понимать и выражать эмоции, справляться со страхами, гневом, застенчивостью, стрессом; к социальному развитию – умению общаться друг с другом, действовать в конфликтных ситуациях; а также к познавательным процессам – речи, мышлению, вниманию, воображению.

Когда у ребенка есть серьезные отклонения в этих сферах, его нужно показать соответствующим специалистам – дефектологу, невропатологу, логопеду и др.

В остальных случаях мы как педагоги-психологи действуем через диагностику, развивающие или коррекционные занятия с детьми, игровые, художественные и двигательные упражнения.

Мы проводим занятия индивидуально – для этого у нас есть кабинеты (№4А, №7), расположенные на 1 этаже нашей школы. Занятия с психологами могут дать школьникам дополнительный ресурс для развития, дети могут натренировать или закрепить свои навыки, расслабиться, если слишком напряжены, освободиться от негативных переживаний, зарядиться хорошим настроением.

Надеюсь, у нас получилось показать, что мы можем быть полезны детям и взрослым в ситуациях, когда нужно нормализовать самочувствие, решить проблемы, которые на него влияют, поддержать и скорректировать детское развитие.

Взрослые обращаются к нам с проблемами внутрисемейных отношений, при стрессах, тревогах и других негативных состояниях, когда нужно разобраться в себе или сложной проблеме, прийти к эмоциональному равновесию.

ПЕДАГОГИ-ПСИХОЛОГИ ГБОУ СОШ № 313

Высоцкая

Злата Сергеевна

Педагог-психолог, высшая квалификационная категория, стаж работы по специальности с 2007г, высшее  образование РГПУ им А.И. Герцена по специальности психолог-консультант.

Курирует 6-9 классы ОВЗ, Службу Медиации, Психолого-педагогическую комиссию в ОУ

Макарова

Наталья Сергеевна

Должность: педагог дополнительного образования Образование: Московский институт психоанализа направление психолого-педагогическое. Программы: Тропинка к своему «Я», арт-терапия. График работы: пн. – пт. (согласно расписанию занятий)

Анохина

Светлана Евгеньевна

Педагог-психолог, высшая квалификационная категория, стаж работы по специальности с 1998г, высшее  образование РГПУ им А.И. Герцена по специальности психолог- психолог (инклюзивное образование)

Курирует 1-6 классы

Кинелева

Валентина Вячеславовна

Педагог-психолог, первая квалификационная категория, стаж работы с 1998 г, высшее  образование РГПУ им А.И. Герцена по специальности психолог-консультант.  Ассистент кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им А.И. Герцена

Курирует 7-11 класс
Зайцева Ирина Юрьевна

Педагог-психолог, высшая квалификационная категория, стаж работы по специальности с 2001г, высшее  образование РГПУ им А.И. Герцена по специальности психолог.

Курирует 2-5 ОВЗ класс, ИПРА

Аналитический отчет педагогов-психологов ГБОУ СОШ № 313 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

за 2021-2022 учебный год