25.06.2021 06:58

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

"Профессиональное самоопределение в качестве одного из важнейших проявлений психического развития человека, как процесс его включения в профессиональное сообщество и более широко - в социальное сообщество. В течение жизни у человека складывается определенное отношение к различным областям труда, формируется представление о профессиях, своих возможностях, выделяются предпочтения в социально-экономических факторах оценки труда, определяется спектр возможных выборов. Результатом смысловых и мотивационных поисков человека выступает выполнение социально значимой деятельности, направленной на производство социально ценного продукта."

Е.А. Климов

Профессиональное самоопределение - это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых человеком) критериев профессионализма. Один человек считает критерием профессионализма просто принадлежность к профессии или получение специального образования, соответственно, и себя оценивает с этих позиций, другой человек полагает, что критерием профессионализма является индивидуальный творческий вклад в свою профессию, обогащение своей личности средствами профессии, соответственно, он иначе с этой более высокой "планки" себя само определяет и далее самореализует.

Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, так как человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации, при определении путей повышения квалификации и творчества, при потере работоспособности или работы и др.).

Таким образом, личностное и профессиональное самоопределение личности понятия взаимосвязанные и взаимозависимые. Профессиональное самоопределение - это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом, ядром которого является осознанный выбор профессии.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ
В ГБОУ СОШ № 313
ВАСИЛЬЕВА ЛЮДМИЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ